Precio de vivienda en Santo Domingo cambia según el sector
Advertisement
Home
Daily News

¿Dónde es más caro comprar una vivienda en el Gran Santo Domingo? Estos son los precios

El precio de los apartamentos cambia de forma significativa según el municipio y el sector. Piantini encabeza la escala, mientras Los Alcarrizos registra los valores más bajos.

Vista panorámica al atardecer de edificios y torres de apartamentos frente al Malecón y la costa marítima de Santo Domingo.

Foto: El comportamiento inmobiliario en Santo Domingo refleja una marcada disparidad entre polígonos centrales e insulares y municipios periféricos, influyendo en las decisiones de compra e inversión residencial.

Avatar del autor
DIGITAL EDITOR

El precio de los apartamentos cambia de forma significativa según el municipio y el sector. Piantini encabeza la escala, mientras Los Alcarrizos registra los valores más bajos.

Comprar una vivienda en República Dominicana puede representar una inversión muy distinta dependiendo de la zona elegida. Los datos del Registro de Oferta de Edificaciones (ROE) 2025-2, elaborado por la Oficina Nacional de Estadística (ONE), muestran una amplia brecha en los precios de los apartamentos dentro de la Región Metropolitana, con sectores donde el metro cuadrado supera ampliamente el promedio de la zona.

Durante el segundo semestre de 2025, el precio promedio del metro cuadrado de los apartamentos en la Región Metropolitana fue de RD$109,381. Sin embargo, este promedio no refleja por sí solo las diferencias existentes entre los municipios del Gran Santo Domingo ni entre los sectores de mayor valor inmobiliario.

La distancia entre los extremos es particularmente significativa. Mientras Santo Domingo de Guzmán registró el precio promedio municipal más elevado, con RD$132,730 por metro cuadrado, Los Alcarrizos presentó un promedio de RD$31,738. Es decir, el costo del metro cuadrado en el primero supera cuatro veces el registrado en el segundo.

Te puede interesar: ¿Qué explica el creciente atractivo de Borgoña en el mercado del vino fino? 

Santo Domingo de Guzmán concentra los precios más altos

El municipio de Santo Domingo de Guzmán encabeza el listado del ROE 2025-2, con un precio promedio de RD$132,730 por m² para los apartamentos incluidos en la oferta analizada.

A este le siguen Boca Chica, con RD$84,258; Santo Domingo Este, con RD$75,545; y Santo Domingo Norte, con RD$75,467. En la parte inferior de la escala aparecen Pedro Brand, con RD$58,144 por metro cuadrado, y Los Alcarrizos, con RD$31,738.

Municipio Precio promedio por m²
Santo Domingo de Guzmán RD$132,730
Boca Chica RD$84,258
Santo Domingo Este RD$75,545
Santo Domingo Norte RD$75,467
Santo Domingo Oeste RD$67,584
Pedro Brand RD$58,144
Los Alcarrizos RD$31,738

La diferencia entre Santo Domingo de Guzmán y Los Alcarrizos alcanza RD$100,992 por metro cuadrado. En términos relativos, el promedio de Santo Domingo de Guzmán es aproximadamente 4.2 veces el de Los Alcarrizos.

Esto demuestra que hablar de un único “precio de la vivienda en Santo Domingo” puede resultar engañoso: la ubicación modifica sustancialmente el valor de una propiedad.

¿Cuánto costaría un apartamento de 80 metros cuadrados?

Una forma de entender mejor la brecha es llevar el precio por metro cuadrado a una vivienda hipotética.

Si se toma como referencia un apartamento de 80 m² y se multiplica su superficie por el precio promedio registrado en cada municipio, el resultado sería el siguiente:

Municipio Estimación para 80 m²
Santo Domingo de Guzmán RD$10.62 millones
Boca Chica RD$6.74 millones
Santo Domingo Este RD$6.04 millones
Santo Domingo Norte RD$6.04 millones
Santo Domingo Oeste RD$5.41 millones
Pedro Brand RD$4.65 millones
Los Alcarrizos RD$2.54 millones

Estimación matemática a partir del precio promedio por m² reportado por la ONE. No representa el precio de un inmueble específico.

No obstante, el cálculo no significa que todos los apartamentos de 80 m² tengan esos precios. El valor final depende de variables como ubicación exacta, antigüedad, terminaciones, amenidades, piso, estacionamientos, seguridad y condiciones de financiamiento.

Piantini lleva el precio a otro nivel

Ahora bien, la diferencia se hace todavía mayor cuando el análisis pasa de los municipios a sectores específicos.

Dentro de Santo Domingo de Guzmán, Piantini aparece entre las zonas con los precios promedio por metro cuadrado más elevados, con aproximadamente RD$172,377 por m², de acuerdo con los datos del ROE 2025-2. Le siguen La Julia, con RD$165,457 por metro cuadrado, y Renacimiento, con RD$162,539. Esto coloca a estos sectores considerablemente por encima tanto del promedio municipal como del promedio de la Región Metropolitana.

Sector Precio promedio por m² Estimación para 80 m
Piantini RD$172,377 RD$13.79 millones
La Julia RD$165,457 RD$13.24 millones
Renacimiento RD$162,539 RD$13.00 millones

Estimaciones matemáticas basadas en el precio promedio por m². No corresponden a propiedades específicas.

En el caso de Piantini, los RD$172,377 por metro cuadrado representan alrededor de 57.6% más que el promedio de RD$109,381 registrado para los apartamentos de la Región Metropolitana.

Por eso, la diferencia territorial no solo aparece al comparar municipios. Incluso dentro de una misma demarcación, el valor de una vivienda puede cambiar significativamente de un sector a otro.

Te puede interesar: Impulso al sector: Destinan más de RD$ 1,000 millones para el inicial de viviendas de bajo costo 

¿Qué mide el Registro de Oferta de Edificaciones?

Para interpretar correctamente estas cifras hay que tener en cuenta qué mide el Registro de Oferta de Edificaciones (ROE).

De igual forma, esta operación estadística de la ONE recopila información sobre la oferta de edificaciones en construcción y recoge variables relacionadas con la ubicación, características de los proyectos, unidades disponibles, precios de oferta y condiciones asociadas al financiamiento.

Por tanto, el ROE 2025-2 permite, observar cómo estaba estructurada la oferta inmobiliaria durante el segundo semestre de 2025. Un punto importante es que los valores corresponden a precios de oferta, por lo que no necesariamente representan el precio final al que se concreta una compraventa.

La diferencia es relevante porque el precio anunciado por un desarrollador o propietario puede no coincidir con el monto finalmente negociado entre comprador y vendedor. Por ello, los datos deben entenderse como una fotografía de la oferta inmobiliaria y no como un registro de todas las operaciones de compraventa realizadas en el país.

¿Dónde es más caro comprar una vivienda?

Los datos permiten identificar dos niveles de concentración de precios.

A escala municipal, Santo Domingo de Guzmán presenta el promedio más elevado, con RD$132,730 por metro cuadrado. A escala de sectores, Piantini alcanza aproximadamente RD$172,377 por metro cuadrado, seguido por La Julia y Renacimiento.

En el otro extremo, Los Alcarrizos registra el promedio municipal más bajo de los territorios analizados, con RD$31,738 por metro cuadrado. La brecha entre Piantini y Los Alcarrizos es todavía mayor: el metro cuadrado en el primero cuesta aproximadamente 5.4 veces el promedio registrado en el segundo.

Además, esta diferencia ayuda a explicar por qué el presupuesto necesario para comprar una vivienda puede variar por millones de pesos incluso cuando el comprador busca una propiedad con una superficie similar.

El precio por metro cuadrado no cuenta toda la historia

Para quien está buscando comprar una vivienda, el precio del inmueble es solo una parte de la ecuación financiera.

El presupuesto debe contemplar:

  • Inicial: el monto que el comprador debe aportar con recursos propios, según las condiciones del financiamiento
  • Préstamo hipotecario: capital solicitado, plazo y condiciones del crédito
  • Tasa de interés: determina cuánto terminará pagando el comprador por el financiamiento
  • Gastos legales: honorarios y documentos relacionados con la operación
  • Impuestos y transferencia: cuando correspondan
  • Seguros: asociados al financiamiento o a la propiedad
  • Mantenimiento y administración: especialmente en apartamentos dentro de proyectos residenciales
  • Ubicación: acceso a transporte, centros educativos, comercios, servicios y otras facilidades también influye en el valor

Por esta razón, un municipio con un precio promedio por metro cuadrado menor no necesariamente significa que todas sus propiedades sean accesibles para todos los hogares. La capacidad de pago, el ingreso, el ahorro disponible y las condiciones del crédito son determinantes.

Te puede interesar: ¿Subirá el costo de construcción de las viviendas con el nuevo salario de los trabajadores? 

Mapa inmobiliario muestra una brecha

También, el ROE 2025-2 deja una fotografía clara del mercado de apartamentos en la Región Metropolitana: la ubicación tiene un peso importante en el precio de oferta de una vivienda.

Santo Domingo de Guzmán concentra el promedio municipal más alto, mientras que sectores como Piantini elevan todavía más el valor por metro cuadrado. En contraste, Los Alcarrizos y Pedro Brand se encuentran en el extremo inferior de la escala analizada. Para un comprador, conocer estas diferencias permite tener una primera referencia antes de iniciar la búsqueda de una propiedad y, sobre todo, dimensionar cuánto puede cambiar el presupuesto necesario según la zona.

En un mercado inmobiliario donde una vivienda representa una de las decisiones financieras más importantes para un hogar, el precio por metro cuadrado se convierte en una herramienta útil para comparar territorios, evaluar alternativas y entender cuánto pesa la ubicación en el costo de comprar una propiedad.

Suscríbete a la revista y regístrate a nuestros newsletters para recibir el mejor contenido en tu buzón de entrada.

Lo más visto en Revista Mercado


Análisis para suscriptores


M

Exclusivo Suscriptores

Shakespeare and Company: ¿Cómo una librería de París convirtió cultura, nostalgia y escasez en un negocio imposible de copiar?

M

Exclusivo Suscriptores

¿Qué explica el creciente atractivo de Borgoña en el mercado del vino fino?

M

Exclusivo Suscriptores

Hay 3,795 multimillonarios en el mundo: ¿por qué el deporte y la filantropía atraen cada vez más su dinero?

M

Exclusivo Suscriptores

¿Por qué mantener un alto desempeño exige más de lo que las empresas suelen medir?

M

Exclusivo Suscriptores

IA, drones y Big Data ¿logrará la tecnología seducir a los jóvenes dominicanos para trabajar en el agro?

Artículos patrocinados


Más de Daily News


MÁS MERCADO,

DIRECTO A TU INBOX

Suscríbete y recibe noticias, análisis y contenidos exclusivos.

Al suscribirte, aceptas recibir comunicaciones de Revista Mercado y confirmas que has leído nuestros Términos y Condiciones y nuestra Política de Privacidad.
Elige una lista

¿Dónde deseas guardar ?