¡Para los amantes del lujo! A subasta el idílico mobiliario del hotel Ritz

Por | noviembre 26, 2023

Imagínate ostentar las fastuosas piezas decorativas y el mobiliario de lujo nada más y nada menos que del enigmático hotel Ritz de Madrid. Alucinante, ¿no? Este deseo se puede hacer realidad gracias a la subasta de más de 750 exquisitos lotes de objetos de decoración que atesoran la icónica historia de este majestuoso paraje impregnado de eclecticismo y opulencias.

El misticismo que bordea al Ritz llena de encanto a la ciudad madrileña que es testigo de un evento sin precedentes con ‘la subasta del siglo’, que se extiende hasta el 7 de diciembre. La prestigiosa cadena Mandarin Oriental Hotel Group, propietaria de esta joya arquitectónica ha confiado en la empresa Surus para llevar a cabo esta venta en línea a través del portal digital de Escrapalia. La puja está dividida en tres actividades que abarcan octubre, noviembre y diciembre, brindando a los amantes de la decoración y los coleccionistas la oportunidad de adquirir los tesoros del hotel que más les atraigan.

Este magnífico hostal ha sido el refugio de la aristocracia internacional, celebridades y magnates a lo largo de su prolífica historia.

Los tesoros a subastar en el hotel Ritz

Entre el grupo de objetos que están siendo subastados, se incluye una impresionante variedad de mobiliario y materiales de decoración. Desde mesas, sillas, sofás y cómodas, hasta espejos, sillones, aparadores y una amplia gama de cuadros, lámparas y cortinas. Además, los apasionados de la tecnología y el sonido encontrarán equipamiento de iluminación, vídeo y altavoces de alta calidad.

¡Los precios te harán flipar! Lo más llamativo de esta venta son sus módicos precios, ya que con tan solo un euro puedes comprar hasta cuadros. Exhiben sillas que comienzan en 48 euros, escritorios antiguos por 30 euros, espejos desde 65 euros, lámparas por 26 euros, candelabros que oscilan desde los 10 euros y otras atractivas opciones. Asimismo, entre los artículos más destacados están un elegante escritorio de época por 1,000 y una idílica lámpara de araña por 2,000 euros. Es importante resaltar que al precio final de cada lote se le suma un 10 % de comisión de compra.

Seguir leyendo: El ‘Mick Jagger’ del mundo de las subastas: Simon de Pury

Una segunda vida para el lujo

De acuerdo con la cadena Mandarin Oriental, la iniciativa busca otorgar una segunda vida a estos tesoros de mobiliario y decoración, por lo que los compradores tendrán el privilegio de llevarse a casa «un trocito de la historia de Madrid, adquiriendo estos enseres con la garantía de saber que provienen del hotel de cinco estrellas con más solera de la capital, inaugurado por el rey Alfonso XIII el 2 de octubre de 1910», aseveran.

Aunque algunos de los muebles pueden necesitar algún arreglo, adquirir estas piezas es una oportunidad única para incorporar un toque de sofisticación y lujo en el hogar.

Un legado que trasciende más de un siglo

Desde su inauguración en el siglo XX, el hotel ha sido testigo de innumerables momentos memorables y ha albergado a personalidades de renombre mundial, tales como: Coco Chanel, Salvador Dalí, Michael Jackson, Frank Sinatra, Ava Gardner y Sofía Loren. Tras su adquisición por Mandarin Oriental en 2015, el Ritz se sometió a una profunda renovación en 2018 que lo mantuvo cerrado hasta 2021. Esta restauración que tuvo una inversión de 110 millones de euros fue dirigida por el ilustre arquitecto Rafael de La-Hoz y los eclécticos interioristas franceses Gilles & Boissier.

Desde un euro, se pueden comprar cuadros, lámparas y mesas de centro. A partir de cinco euros objetos como: sillones, mesillas de noche o lámparas de pie.

Es imperioso resaltar que, si desean ver los artículos en persona, pueden dirigirse al hotel Ritz los días 1, 2, 3 y 7 de diciembre. Otros días hay que ir a recogerlos a un almacén en San Fernando de Henares en Madrid.

Milagros Infante

Suscríbete a la revista y regístrate a nuestros newsletters para recibir el mejor contenido en tu buzón de entrada.